СВОЯ трехкомнатная квартира от 16 900 руб/мес          Ипотека под 0.1%         Стань частью команды АН Жильё-Групп
+7 (965) 583-82-00 Звоните нам с 8:00 до 18:00

Покупка жилья в строящемся доме несёт в себе массу нюансов. Первое – оформление права собственности на новостройку. Продавцом выступает застройщик, у него есть определённые обязанности перед покупателем, в том числе, по подготовке комплекта документов.

За что отвечает застройщик

Для регистрации квартиры в новостройке, от застройщика требуется собрать некоторые документы и передать помещение покупателю. Перед передачей жилья покупателю, у жилья должен быть почтовый адрес. Этим занимается администрация муниципального образования, но по заявлению строительной компании.

Также в обязанности девелопера входит:

Подготовка технической и кадастровой документации. Именно постановка на кадастровый учёт зачастую вызывает сложности и проблемы. У участка, на котором находится новостройка, а также у каждого дома и каждого помещения должен быть кадастровый номер. Присвоение кадастрового номера дому означает, что он внесён в единый реестр и с документами все в порядке. Можно готовиться к регистрации прав на новостройку.

Передача помещения покупателю. Для этого назначается конкретный день. Обе стороны сделки приходят в квартиру, и покупатель начинает тщательно её осматривать. Все недостатки и недочёты фиксируются в акте. Застройщик потом будет обязан их исправить. Если недостатков нет, подписывается акт приёмки-передачи.

Покупатель может получить ключи как до постановки дома на кадастровый учёт, так и после. Но, наличие ключей и начало ремонта не означает, что есть основания для регистрации собственности на квартиру в новостройке. Только постановка на кадастровый учёт является таким основанием.

регистрация квартиры в новостройке фото

Что необходимо для оформления права собственности на квартиру

Оформление права собственности в новостройке происходит в МФЦ по месту расположения нового дома. Присутствовать должны обе стороны – застройщик и покупатель. Но, так как строительная компания – это юридическое лицо, для регистрации новостройки в МФЦ приглашается представитель с нотариальной доверенностью и паспортом.

Обе стороны в назначенное время (рекомендуется заранее записаться на оформление сделки), приходят в многофункциональный центр с документами и готовым договором купли-продажи. Если помещение покупалось с помощью заёмных средств (ипотеки), то также нужны кредитные документы. сотрудник службы «единого окна» на месте проверяет весь комплект документов, сверяет их соответствие кадастровой и технической документации. На месте оформляется заявление – для каждой стороны своё.

Порядок регистрации новостройки такой:

Обе стороны посещают МФЦ – у каждой готов комплект документов.

Вся документация передаётся ответственному сотруднику, он проводит сверку, составляет заявление от обоих лиц сделки.

Заявление тщательно проверяется, подписывается.

Через 10 рабочих дней покупатель может забрать выписку ЕГРН, в которой он будет указан собственников. Если квартира куплена в ипотеку, то это также будет прописано в выписке.

Сроки регистрации новостройки могут составлять от 5 до 10 рабочих дней. Это зависит от степени загруженности отделения Росреестра по месту нахождения нового дома. Максимальный временной промежуток – 10 рабочих дней. Но не стоит забывать, что МФЦ – это посредник между гражданами и ведомством. Поэтому учитывать стоит время документов «в пути».

Необходимый список документов

От обеих сторон сделки необходимы документы для регистрации новостройки. Заранее следует подготовить:

Договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами или ДДУ, или договор цессии. Зависит от того, каким способом покупалось жилое помещение.

Паспорта.

Доверенность на человека, который выступает в роли представителя застройщика.

Заявление – заполняется в МФЦ.

Кредитный договор, если оформлялась ипотека.

Акт приёма – передачи.

Технический паспорт. Этот документ должен предоставлять застройщик, но требуют его от покупателя.

Вся документация должна быть в оригинальном виде. За совершение сделки уплачивается госпошлина – 2 000 рублей. Платит покупатель. Оплату можно произвести в любом банке или в МФЦ. При оплате картой «МИР» комиссия не взимается.

Риэлторские услуги нужны для того чтобы купить жильё без бюрократической волокиты. Агентство недвижимости поможет купить квартиру в новостройке и во вторичке, поможет подготовить документы, будет выступать посредником между застройщиком и покупателем, «сглаживать углы» в общении,

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона