СВОЯ трехкомнатная квартира от 16 900 руб/мес          Ипотека под 0.1%         Стань частью команды АН Жильё-Групп
+7 (965) 583-82-00 Звоните нам с 8:00 до 18:00

На рынке недвижимости успешно работаю множество аферистов, эффективно применяя на практике мошеннические схемы. Поэтому важно знать, как правильно проверить квартиру перед покупкой.

К сделкам следует подходить ответственно: внимательно проверить документы, изучить прошлое и настоящее собственников, членов семей, сделать запросы в официальные органы для получения исчерпывающих сведений. Альтернативный вариант – юридическая проверка недвижимости. Юристы внимательно и досконально изучат владельца, проверят задолженности и вероятность банкротства, представят подробный отчет.

Юридическая проверка квартиры при покупке

Каждый объект недвижимости на вторичном рынке имеет историю: вероятность прописки друзей и знакомых собственников, получение в подарок или по завещанию, право на часть жилья или комнату. Для нового потенциального владельца такие сведения создают дополнительные проблемы. Поэтому перед сделкой проверяют жилье на соответствие предоставленной информации.

Юридическая контора выполняет проверку квартиры перед покупкой на вторичном рынке и подлинность заявленных сведений о жилье данным Единого государственного реестра недвижимости. Несовпадения говорят о технической ошибке оператора Россреестра и предоставлении заведомо ложной информации.

Юристы проверят сведения на обременения, аресты и запреты сделок. Подобные ограничения позволяют приостановить или отказать в государственной регистрации перехода прав владения собственности на жилье. Обязательно проводят анализ на подобные ограничения в прошлом. Официальная выписка из ЕГРН ознакомит только с информацией на момент запроса. Поэтому для получения полной картины требуется доступ к базе Россреестра.

Юридическая контора проверит историю сделок по переходу права собственности и исключит риски по признанию предыдущих сделок недействительными, даже третьими лицами. В открытом доступе можно получить сведения о сделках, но для полноценной проверки требуются паспортные данные всех участников, чтобы проверить их по базам судов, долговым обязательствам и исполнительным производствам.

Контора проверит собственника на дееспособность (запрашиваются документы из ПНД и НД), паспорта на подлинность, наличие лиц, которые сохраняют право пользования жильем.

Юридическая проверка квартиры перед покупкой нужна для выяснения вероятности банкротства владельца. Согласно ФЗ «О банкротстве физических лиц», сделки по недвижимости, совершенные в течение 3 лет до признания продавца банкротом, считаются недействительными.

проверка квартиры перед покупкой на вторичном рынке фото

Какие документы можно проверить при покупке квартиры

Перед сделкой следует уточнить наличие и внимательно изучить следующие документы:

  • Выписка из ЕГРН. Отражает сделки по недвижимости до 1998 года (раннюю историю запрашивают в БТИ или местной администрации), наличие обременений или арестов, собственники. Если указано несколько владельцев, сделку заключают со всеми или от каждого получают согласие.
  • Паспорт собственника. Сделка заключается только с владельцем. Не допускаются доверенности, даже заверенные нотариусом. В паспорте проверяют соответствие ФИО и выписке ЕГРН, ФИО и договору, отсутствие исправлений и зачеркиваний. Кроме того, присутствуют водяные знаки, совпадают серия и место выдачи. Паспорт не проходит по базе МВД как украденный.
  • Документы о праве собственности. При покупке в новостройке должен быть договор долевого участия и акт приемки, подтверждающие право перехода собственности или прошлый договор купли-продажи.
  • Согласие супруга. Если жилье приобретено в браке и оформлено на одного члена семьи, требуется согласие второго. Нотариально заверенное согласие должно захватывать срок текущей сделки.
  • Справка о дееспособности. Лицо, признанное судом, недееспособным не имеет права распоряжаться имуществом и не отвечает за действия.
  • Технический паспорт. В документе при покупке квартиры отражают сведения о доме, данные помещений, план.
  • Справки о регистрации по форам №9 и 12.
  • Выписка из домовой книги.
  • Копия лицевого счета. Отражены характеристики объекта, зарегистрированные лица, сведения о коммунальных задолженностях.

Кроме изучения нужных документов при покупке квартиры, перед сделкой рекомендуют пообщаться с соседями, проверить коммуникации.

Проверка квартиры через открытые интернет-источники

Покупатели запрашивают документы по следующим сервисам:

  • ЕГРН.
  • База МВД (паспорт).
  • Федеральная служба судебных приставов (Банк данных исполнительных производств).
  • Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
  • Суды общей юрисдикции Российской Федерации.
  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
  • Розыск наследников (Информационный нотариальный портал).

Для полной проверки квартиры перед покупкой запрашивают сведения из БТИ и местной администрации.

Приобретение имущества – это серьезный шаг. Поэтому перед сделкой запрашивают сведения из официальных органов, изучают собственника, общаются с соседями. Либо можно обратиться к специалистам, получившим право на оказание риэлторских услуг.

Чтобы быстро подобрать наиболее подходящее жилье для покупки или аренды в нужном регионе, районе города рекомендуется воспользоваться риэлторскими услугами специализированной компании. Риелтор поможет купить квартиру в новостройке и вторичке, возьмёт на себя обязанности оформления документов и поиска подводных камней при выборе недвижимости.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона