СВОЯ трехкомнатная квартира от 16 900 руб/мес          Ипотека под 0.1%         Стань частью команды АН Жильё-Групп
+7 (965) 583-82-00 Звоните нам с 8:00 до 18:00

У каждого человека в России должна быть временная или постоянная прописка в квартире. Риэлторские услуги помогут купить квартиру, избавив покупателя от бюрократической волокиты. После сделки следует оформить регистрацию по новому месту жительства.

Где можно оформить прописку

Регистрацию можно оформить как в собственном жилом помещении, так и в чужом. Для прописки в квартире собственника потребуется согласие владельца. Обратиться с заявлением на регистрацию можно:

  • В МФЦ.
  • В отделение ГУВМ МВД РФ по месту нахождения объекта недвижимости.
  • Посредством портала Госуслуги.
  • Через управляющую компанию, в некоторых сейчас есть паспортные столы.

При обращении в МФЦ для прописки в квартиру, принадлежащую заявителю на праве собственности, необходимо подготовить комплект документов. На месте заполняется заявление, к нему прикладываются копии документов.

Аналогичный порядок при обращении в отделение ГУВМ МВД РФ или в управляющую компанию. Но, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуги, можно подать документы таким образом. Это позволит сэкономить время.

Заранее вся документация должна быть переведена в цифровой формат, так как заявление заполняется онлайн. Прописка человека в квартиру не занимает много времени – обычно от 5 до 10 рабочих дней.

Нужна ли прописка в квартире? Да, если человек намеревается проживать на данной жилплощади постоянно, то нужна регистрация по месту жительства или постоянная прописка. Если проживание в жилом помещении носит временный характер, то регистрироваться нужно временно. Прописаться можно как в собственной квартире, так и в жилом помещении постороннего человека – родственника (близкого или дальнего), коллеги, знакомого.

Что даёт прописка в квартире? Регистрация в жилом помещении даёт возможность трудоустройства, получения медицинских услуг, постановки на очередь в дошкольное учебное заведение. Также можно отправить ребёнка в школу по месту временной регистрации. Социальные пособия выплачивают по месту жительства.

Проживание в квартире без прописки чревато штрафами как для «гостя», так и для собственника. По ст. 19.15.1 и ст. 19.15.2 КоАП РФ к ответственности привлекаются обе стороны. Размер денежного взыскания:

В Москве и Санкт-Петербурге для собственника составляет 5 – 7 тысяч рублей, для «гостя» – 3 – 5 тысяч рублей.

В прочих субъектах России – от 2-ух до 5-ти для собственника и от 2-ух до 3-ёх для «гостя», соответственно.

прописка в квартире собственника фото

Перечень необходимой документации

Какие документы необходимы для прописки в квартиру? Собственник должен подготовить свидетельство о праве собственности или выписку ЕГРН, а также свой паспорт. Если прописывают постороннего человека, то нужно паспорта всех совладельцев и постоянно зарегистрированных, а также их согласие. Эти документы для прописки в квартиру оформляются на месте.

От прописываемого также требуется паспорт и заявление, которое оформляется в МФЦ, в отделении ГУВМ МВД РФ или в паспортном столе. Если речь идёт о регистрации несовершеннолетних детей, то они могут быть зарегистрированы только вместе с родителями или с одним из них. Также потребуется согласие второго.

Агентство недвижимости поможет приобрести жильё, но вопросами регистрации они не занимаются. За отдельную плату риелтор может помочь подготовить документы, но обращаться должен сам прописываемый. Если такой возможности нет, подать заявление может сотрудник агентства, но необходима нотариальная доверенность. Такой подход поможет сэкономить время, не терять его по инстанциям.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона