СВОЯ трехкомнатная квартира от 16 900 руб/мес          Ипотека под 0.1%         Стань частью команды АН Жильё-Групп
+7 (965) 583-82-00 Звоните нам с 8:00 до 18:00

Материнский капитал — форма материальной поддержки государством семей с детьми. Работает программа с 2007 года, а в 2020 году ее продлили до 31.12.2026 года. Покупка жилья под материнский капитал – одно из основных целевых предназначений государственной финансовой помощи.

Как потратить средства маткапитала на улучшение жилищных условий

Законодательством предусмотрено два варианта улучшения жилищных условий семей с детьми за счет государственной помощи:

  • использовав материнский капитал, квартиру приобретается единовременно, оформляется ипотечный кредит, заключается другая законная сделка;
  • денежные средства вкладываются в реконструкцию старого либо строительство нового частного дома.

При этом приобретаемая жилая недвижимость, в т.ч. квартира за маткапитал должна находиться исключительно на территории РФ. Каждый член семьи, указанный в государственном сертификате, получает право собственности на установленную долю от общей жилой площади.

Чаще всего владельцы сертификатов покупают квартиру в ипотеку с материнским капиталом. Но в случае приобретения жилой недвижимости за собственные, а не за кредитные деньги, воспользоваться финансовой поддержкой от государства можно только, когда ребенку исполнится 3 года.

использовать материнский капитал квартиру фото

Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала

С 2020 года оформление материнского сертификата после рождения ребенка осуществляется автоматически. Подавать заявление в ЗАГС на получение государственной поддержки уже не нужно. Представители этой организации самостоятельно предоставляют всю необходимую информацию в ПФР.

Сведения о получении государственного сертификата отображены на официальном портале ПФ в личном кабинете его владельца. Также эти данные можно найти на сайте Госуслуг.

Оформить покупку квартиры на материнский капитал семья вправе без обращения с заявлением в Пенсионный Фонд. Сертификат предоставляется владельцу в течение 5 рабочих дней.

Пошаговая инструкция оформления квартиры под материнский капитал:

  1. Выбор жилой недвижимости, заключение договора купли/продажи с продавцом, в котором отдельным пунктом фиксируется форма оплаты с использованием маткапитала. При покупке строящегося жилья с застройщиком подписывается соглашение о долевом участии.
  2. Подача пакета документов в Росреестр на регистрацию.
  3. Чтобы вложить материнский капитал в квартиру, через МФЦ либо онлайн-сервис Госуслуг владельцем сертификата подается заявление в ПФР о распоряжении денежными средствами.

Согласно действующему законодательству представители ПФ имеют 10 дней на рассмотрение заявки о распоряжении средствами маткапитала, если вы планируете купить квартиру. Если никаких проблем с документами и приобретаемой жилой площадью нет, ПФР в течение 5 рабочих дней переводит деньги на счет продавца недвижимости.

Оформление владельцем сертификата покупки под материнский капитал квартиры, документы:

  • заявление в ПФ о распоряжении денежными средствами;
  • паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, в т.ч. его супруга/ги, адрес официального проживания (прописка);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • при наличии свидетельство о браке;
  • договор покупки квартиры с материнским капиталом с продавцом жилой недвижимости, с отметкой о регистрации в Росреестре;
  • выписка из ЕГРН.

Размер денежной суммы маткапиталла государство ежегодно индексирует. Сегодня после рождения первого ребенка родителям предоставляется помощь на улучшение жилищных условий в размере 524,5 тыс. руб., после рождения второго и последующего ребенка – 693,1 тыс. руб.

Чтобы быстрее найти жилье, подходящее желаемым параметрам (площадь, планировка, цена, месторасположение), рекомендуется воспользоваться риэлторскими услугами.

Превратите свои жилищные мечты в реальность – приобретите комфорт и уют, выбрав вторичную квартиру! Купить вторичную квартиру – ваш правильный выбор. Наши предложения включают разнообразные варианты по площади и местоположению, обеспечивая идеальное сочетание цены и качества. Сделайте правильный выбор, купив вторичную квартиру, которая станет вашим уютным домом сегодня.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона